签署的房屋拆迁协议是否可以后悔?
签署的房屋拆迁协议是否可以后悔?
2022-08-22   阅读:960   云合专业律师网整理

  签署的房屋拆迁协议是否可以后悔?

  房屋拆迁协议签订后,一般不能后悔。

  依法签订的拆迁协议一经签订,具有法律效力。除非双方达成协议或有欺诈行为,否则双方需要履行其权利和义务.胁迫和其他公平情况,否则一方不能暂时后悔。关于签署的房屋拆迁协议是否可以后悔?
       签署的房屋拆迁协议是否可以后悔?

  签署的房屋拆迁协议是否可以后悔?

  1.已签订的房屋拆迁协议一般不能反悔。依法签订的拆迁协议一经签订,就具有法律效力。除非双方协商一致或有欺诈行为,否则双方需要按照协议履行其权利和义务.胁迫等表现出公平的情况,否则一方不能暂时反悔。

  2.法律依据:

  根据《中华人民共和国民法典》

  第一百四十八条欺诈方有权要求人民法院或者仲裁机构撤销对方违反真实意思的民事法律行为。

  第一百五十条一方或者第三人有权要求人民法院或者仲裁机构撤销对方违反真实意思的民事法律行为。

  第一百五十一条一方利用另一方处于危险状态.民事法律行为成立时缺乏判断能力、明显不公平的,受害人有权请求人民法院或者仲裁机构撤销。

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站管理员,我们会给与以更改或者删除相关文章,保证您的权利。